• Школьный спортивный клуб "Фортуна"

Девиз: «Пока мы едины—мы непобедимы!!!»

Физическая культура и спорт – это не только здоровье и физическое развитие. Наша цель в том, чтобы она стала образом жизни.

Миссия гимназии и показатели эффективности ее деятельности в этом направлении должны складываться и из таких показателей как: - организация и проведение школьных спортивных мероприятий и праздников.
    - формирование школьных спортивных команд по выбранным ребятами видам спорта и подготовка спортсменов, выступающих в личном зачете;
    - их активное участие в спортивных мероприятиях, города края;

Школьный спортивный клуб «Фортуна» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди обучающихся гимназии.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

• Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;
    • Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
    • Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
    • Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

• организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся;
    • проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
    • организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
    • проведение физкультурных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, города;
    • проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;
    • формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские).

ШСК «Фортуна» ведет деятельность по следующим направлениям: организационно-педагогическая; физкультурно-оздоровительная; спортивно-массовая; спортивные игры: баскетбол; воспитательная и социальная; информационно-пропагандистская; педагогический контроль.

Много лет обучающиеся гимназии №3 показывают отличные результаты в командных  и  личных соревнованиях:

1. Победители Муниципального этапа среди школ города 2022-2023 г. в Чемпионате Школьной Баскетбольной Лиге «КЭС – БАСКЕТ», дивизион «Городов Алтая», Победители СФО, призеры СУПЕРФИНАЛА Школьной Баскетбольной Лиге «КЭС – БАСКЕТ».
    2. Победители и   призеры спортивных соревнований школьников Алтайского края «Президентские состязания» среди классов – команд.
    3. Призеры городской школьной спартакиады города по футболу.
    4. Победители городской школьной спартакиады города по волейболу.
    5. Победители и призеры спортивных соревнований школьников Алтайского края «Президентские игры» среди классов – команд.
    6. Победители городской школьной спартакиады города по лыжной гонкам.
    7. Победители и призеры легкоатлетического кросса среди школьных команд.
    8. Победители и призеры Всероссийских соревнований «Фестиваль ГТО».
    9. Самые массовые команды во Всероссийских соревнованиях «Кросс Нации», «Лыжня России», «Фестиваль ГТО».

РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО
    СПОРТИВНОГО КЛУБА "ФОРТУНА"

Семендилова Людмила Михайловна.
    Проект «Баскетбол в школу» на старте!!!.
    25 декабря 2023, 04:18

Участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ»-это отличный способ продемонстрировать свои способности и успехи среди сверстников. Баскетбол помогает совершенствовать навыки командной игры ,сплоченности и ответственность за результат.
    "Лыжня России".
    07 марта 2024, 05:02

2 марта состоялись Всероссийские массовые старты по лыжным гонкам "Лыжня России"
    Турнир мастерства, мужества и творчества, посвященный Дню защитника Отечества..
    22 февраля 2024, 05:05

21 февраля 2024 года в спортивном зале гимназии состоялось спортивное мероприятие между командами спортклуба "Фортуна" МБОУ "Гимназия №3" и спортклуба "Лидер" МБОУ "Лицей №24".