• Волонтерский отряд "Семаргл"

Волонтерский отряд «Семаргл» был создан в МБОУ «Гимназия №3» в 2013  учебном году по инициативе двух старшеклассниц Ермизовой Ларисы и Руденко Александры.  Считается, что масштабное развитие добровольчества, создание волонтерских организаций происходит преимущественно в студенческой среде, и первые волонтеры школьного отряда решили, что они ни чем не хуже студентов, и что они тоже могут заниматься добровольческой деятельностью.

Сегодня отряд представляет собой группу активистов (в количестве 20 –ти человек) готовых организовать не только себя для полезного и веселого времяпровождения, но и сделать что-то полезное для окружающих. Активисты отряда точно знают, что волонтерство не требует ничего, кроме личной активности, таланта или просто желания действовать. Иногда достаточно уделить немного времени тем, кто в этом нуждается.

За годы существования волонтерского отряда активисты провели не одну акцию. Так, например акция «Перемена на «5», для начального звена, поздравительные акции «Разноцветный букет», «Любимому городу от любимых жителей, «Птица счастья», «Круг пожеланий», «Нашим защитникам с любовью»; благотворительные акции «Растем вместе», «Поделись теплом души своей»,  «Чужой боли не бывает», «Помоги ветерану», «Забота о животных» и многие другие. Кроме этого активистами отряда была организована школа творческого мастерства «Радуга друзей», для обучающихся 1-5 классов, которая проходит традиционно на осенних и весенних каникулах.

Кроме того, в рамках краевого проекта «Раскачай мир» в гимназии активистами отряда была проведена акция по изготовлению кормушек для птиц, которые наполнялись в течениивсего зимнего периода. А также активисты отряда принимали участие в городских благотворительных акциях по сбору денежных средств для создания мемориального комплекса «Непокоренные», «Чудо дерево», принимали участие в городском проекте «Эка зеленое движение России», участвовали в городской акции приюта для животных «Алиса» и многих других.

Таким образом, добровольчество может принимать множество разных форм:

- помощь социально – незащищенным категориям граждан: престарелым, детям оставшимся без попечения родителей, людям с ограниченными возможностями (инвалидам);

- благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц (посадка цветов, газонов, кустов и деревьев);

- помощь в организации и проведении мероприятий (спортивные соревнования, форумы и конференции);

- помощь бездомным животным;

- благотворительные концерты и театральные выступления;

- экологические марши, уборка мусора и загрязнений;

- сбор средств на благотворительность.

Сегодня несмотря на отсутствие материальной оплаты волонтерства, и активисты отряда проявляют заинтересованность, прилагают усилия, участвуют в различных проектах и акциях, потому что получают гораздо большее чем деньги. Прежде всего, это возможность проявить себя и зарекомендовать с лучшей стороны, попробовать в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. Они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность становится путем к будущей профессии.

Добровольчество как социальное явление

Положение об организации деятельности волонтерского отряда

План работы волонтерского отряда Семаргл 2022-2023 учебный год

Список волонтерского отряда на 2022 - 2023 учебный год