• Театральная студия "Зеркало"

Театральная студия

Театральная деятельность в гимназии началась в 1993 году. Новая форма работы объединила творческих мальчишек и девчонок в театральную студию «МаЮТ» («Малый юношеский театр») под руководством Чистякова Юрия Владимировича. За годы работы студии Ю.В. Чистяков поставил более 30 спектаклей, среди которых: «Чайка» А. Чехова, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Ревизор» Н. Гоголя, «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба и другие. 28 выпускников «МаЮТ» связали свою жизнь с искусством, 4 работали в Рубцовском драматическом театре.
          В 2018-2021 вела активную деятельность театральная студия «Ремарка» под руководством Кунанбаевой Евгении Саналовны.
             Сейчас же школьный театр носит новое название – «Зеркало». Руководит им молодой педагог Волощенко Арина Сергеевна. Почему «Зеркало»? Потому что театр - это зеркало нашей души, отражение наших эмоций и желаний, в нем события отражаются не внешне, а внутренне, с нравственной стороны.
             Занятия в театральной студии строятся на основе развивающих методик и представляют собой систему творческих игр, этюдов и постановок. Участвуя в маленьких театральных сценках, обучающиеся знакомятся со сказками и литературными произведениями, с их персонажами, с основами театральной деятельности и элементами культуры. Ребята осваивают сценические навыки, тренируют волю и память, развивают воображение, фантазию и внимание. Также в это время происходит сплочение коллектива, расширяется культурный диапазон обучающихся и педагога, повышается культура поведения. Знакомство с позицией актера–творца накапливает их эмоциональный, интеллектуальный, нравственный, трудовой опыт и развивает его. Занятия студии учат ребят общаться друг с другом, делиться мыслями, умениями, знаниями.
              Театр – это волшебная страна, попадая в которую, начинаешь верить в сказку, в чудо, в настоящую любовь, в искренних и преданных друзей, во всё то, чего так не хватает нам в нашем мире. Театр – это великая, могущественная сила, способная многому научить. Это инструмент, трогающий каждого до глубины души. Это неподдельные эмоции, преображающие человека. Он не открывает новые познания или истины, он даёт возможность прочувствовать и прожить всё самому.

РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ "ЗЕРКАЛО"

Волощенко Арина Сергеевна.
    Учебный год 2022-2023 завершается.
    26 мая 2023, 05:19

26 мая, в преддверии летних каникул в актовом зале гимназии № 3 состоялась премьера спектакля «Летучий корабль» (новая интерпретация одноименного мультфильма). Свой талант на сцене демонстрировали участники театральной студии «Зеркало» и музыкального театра «Аллегро», действующих в гимназии.
    30 мая в гимназии можно было встретить множество ребятишек дошкольного возраста..
    30 мая 2023, 05:14

30 мая в гимназии можно было встретить множество ребятишек дошкольного возраста. Нет, это была не экскурсия по будущему образовательному учреждению. Воспитанники детских садов № 36 и № 37 в этот день стали зрителями спектакля «Летучий корабль», в котором играли юные артисты театральной студии «Зеркало» и музыкального театра «Аллегро».
    "Награда для "Бременских Музыкантов".
    20 марта 2023, 09:55

16 марта после длительного перерыва состоялся городской конкурс театральных коллективов «Театральное авеню» в очном формате. Его организатором является МБУ ДО «Детско-юношеский центр» В Гимназии № 3 активно работают два театральных коллектива - музыкальный театр «Аллегро» (руководитель Горюнова О.С., концертмейстер Алейникова И.А.) и театральная студия «Зеркало» (руководитель Белова О.А.). Они объединились для создания музыкального спектакля «По следам Бременских музыкантов». Его премьера состоялась на сцене Гимназии и вызвала бурю эмоций как у детей, так и у учителей. Поэтому не удивительно, что именно эту постановку было решено продемонстрировать на городском конкурсе.
    Наступил 2023 год!.
    09 января 2023, 10:40

Пусть он будет для каждого из нас успешным, волшебным, полным радости и чуда, сказочным! Сказкой завершился 2022 год для обучающихся 1-6 классов Гимназии 3.
    Новогодняя сказка продолжается!.
    17 января 2023, 11:00

Прошли новогодние праздники, а сказка продолжается! На спектакль «Дед Мороз и все, все, все!», который артисты театральной студии «Зеркало» повторили на старый Новый год, были приглашены учащиеся из МБОУ «Лицей № 6» и МБОУ «Лицей № 7" ( в рамках школьного образовательного округа "Центральный") и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 36» и МБОУ «Детский сад № 37».