• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащихся льготной категории

При обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам начального общего образования, не проживающих в государственных и муниципальных образовательных организациях, учитываются положения части 2.1 статьи 37 настоящего Федерального закона (часть 7.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 299-ФЗ).

Право на получение бесплатного двухразового питания имеют обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования (далее – «обучающиеся с ОВЗ») Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающимся с ОВЗ только в дни посещения занятий (уроков) в общеобразовательных организациях. Замена бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию не производится. Для предоставления бесплатного двухразового питания родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося с ОВЗ или совершеннолетний обучающийся с ОВЗ представляет ежегодно в общеобразовательную организацию  заявление.
     Решение о предоставлении бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ оформляется приказом общеобразовательной организации в течение трех рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 2.1 настоящего порядка. Заявления и заключения ПМПК Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающемуся с ОВЗ с учебного дня, следующего за днем издания приказа общеобразовательной организации, до конца учебного года, но не более чем на срок действия заключения ПМПК.
    Основанием для прекращения предоставления бесплатного двухразового питания обучающемуся с ОВЗ является отчисление обучающегося с ОВЗ из общеобразовательной организации в соответствии с приказом общеобразовательной организации, а также окончание срока действия заключения ПМПК.
    Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации. Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (часть 7.2 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 299-ФЗ).
    Приказ Минпросвещения России от 18.11.2022 N 1001 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями, находящимися в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, на дому, в том числе возможности замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2022 N 71572)